Переменчивая погода с небольшими дождями и кратковременными похолоданиями. Подробный прогноз погоды

12:11 24/08/2020
шоколадная фабрика, производство шоколада, Смотровая площадка Panorama360, башня федерация, москва сити, Смотровая площадка,  Panorama360, москва, россия, город
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На начавшейся неделе нас ждет изменчивая погода с короткими дождиками и ежедневным чередованием похолоданий и потеплений. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Циркуляция атмосферы над центром европейской части России на предстоящей неделе существенно изменится по сравнению с предыдущей неделей. И если в последние дни преобладал антициклональный характер атмосферной циркуляции, то теперь будут преобладать циклоны, – сказал метеоролог. – В начале недели центр этих циклонов будет располагаться над северо-западными районами, а во второй половине недели – над севером европейской части России. В атмосфере будет преобладать западно-восточный перенос воздушных масс».

По словам эксперта, характер погоды будет изменчивым. Нас ожидает чередование то теплых, то прохладных дней. Похолодания и потепления будут сопровождаться кратковременными дождями – в основном во второй половине дня или в ночные часы.

Температура воздуха немного понизится. Во вторник максимальная температура будет в пределах +23…+24 градусов, в среду уже не выше +21 градуса, в четверг до +23, а в пятницу температура вряд ли поднимется даже до +20 градусов. Однако к выходным она снова немного повысится: в субботу и воскресенье ожидается до +23…+24 градусов.

Ночные температуры всю неделю ожидаются в пределах +10…+15 градусов. Это еще не очень холодно и соответствует средним многолетним значениям для конца августа.

Сильных ветров не ожидается: будет преобладать южный, юго-западный, а иногда западный ветер, который приносит теплый воздух и обычно не бывает сильным.