СНГ против COVID-19: гибридное обучение в Армении и новые меры в Беларуси

15:20 25/08/2020

Президент Молдовы Игорь Додон готов первым из жителей республики испытать на себе российскую вакцину от коронавируса. Свое решение он подтвердил на встрече с послом РФ Олегом Васнецовым. Как в условиях пандемии живут страны Содружества – в репортаже корреспондентов телеканала «МИР 24».

За весь период пандемии коронавирусом в Казахстане заболели две с половиной тысячи детей до 18 лет, передает корреспондент Алена Грачева. Большинство перенесли заболевание в легкой форме. Такие данные привел Минздрав. В ведомстве отмечают, что дети заражаются реже из-за хороших защитных сил организма. При этом медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением COVID-19, поскольку осложнения могут быть непредсказуемыми.

В республике сегодня начались единые дистанционные уроки. В расписании – основные предметы: математика, родной и иностранный языки, другие дисциплины. Школьники со 2-х по 11 классы ежедневно будут заниматься по программе, тестировать учебные платформы. Впервые в истории современного Казахстана День знаний пройдет онлайн.

Прогулка с риском для здоровья. В городском парке Баку полицейские задержали мужчину с положительным тестом на COVID-19, сообщает корреспондент Нармин Абасова. Вместо того, чтобы лечиться дома, как было предписано врачами, Анар Джафаров вышел подышать свежим воздухом. Сотрудники правоохранительных органов провели разъяснительную беседу и проводили мужчину домой, где он должен находиться до полного выздоровления.

Первого сентября занятия в аудиториях вузов Армении начнутся только для студентов 1-го курса бакалавриата, рассказала корреспондент Ирина Мкртчян. Остальные учащиеся приступят к обучению только с 15 числа. Руководство институтов и университетов самостоятельно решит, как организовать процесс. В приоритете – гибридный способ: теорию преподавать будут онлайн, а на практические занятия придется приезжать в университет.

В новый учебный год – с антиковидными мерами. Министерства образования и здравоохранения Беларуси обновили рекомендации для школ и вузов к 1 сентября, передает корреспондент Александра Кулакова. Перемены продлили на пять минут, чтобы проветривать классы. Мероприятия в музыкальных и спортивных залах ограничили. Родительские собрания перейдут в онлайн-формат. Иностранные студенты должны будут 15 дней провести на самоизоляции, если в странах, откуда они приехали, зафиксированы вспышки COVID-19. После карантина – сдать текст на коронавирус. Правила об использовании антисептиков, масок и перчаток остаются в силе.

Из-за пандемии приемная кампания в вузы Кыргызстана проходит дистанционно, сообщает корреспондент Антон Чипегин.. В республике работает специальная платформа «Абитуриент онлайн». С ее помощью учащиеся смогут подать заявления на поступление. Нужно зарегистрироваться на портале, ввести результаты общереспубликанского тестирования и подать заявку в нужный университет. Всего к поступлению в высшие учебные заведения готовятся более 40 тысяч выпускников.

Сотрудники центров здоровья начали проводить лекции в образовательных учреждениях Таджикистана. Такие занятия проходят по всей стране. Школьникам, студентам, преподавателям рассказывают о необходимости соблюдать социальную дистанцию, носить маски и как можно чаще мыть руки. Медики говорят, что такие занятия будут регулярными – до тех пор, пока пандемия не закончится.