У выживших в ДТП под Бисо появились «проблески в реакциях»

19:37 25/08/2020

Грузия скорбит по жертвам автокатастрофы в Душетском районе. Экскурсионный микроавтобус сорвался в пропасть, 17 человек погибли. Троим удалось выжить. В стране объявлен траур, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В первой клинике Тбилисского медицинского университета врачи борются за жизнь трех девушек – выживших пассажирок сорвавшегося в пропасть микроавтобуса. Несмотря на критическое состояние, появилась надежда.

«Можно говорить о том, что нет отрицательной динамики. Пациенты частично начали самостоятельно дышать, есть небольшие проблески в реакциях – это означает, что центральная нервная система сохраняет свои функции. Делается все возможное, чтобы пройти этот сложный этап», – сообщил главный врач клиники Леван Ратиани.

Средний возраст участников злополучного тура – 30 с небольшим. Среди 17 погибших – студентка факультета географии Тбилисского университета Мея Деврусашвили. Отправилась на экскурсию, чтобы сделать заметки и фотографию для курсовой работы.

«Страшная боль, больше нет нашей Меи. Мы должны молиться, это страшная трагедия. Господи, какой кошмар. Покой душам всех погибших», – написал профессор Тбилисского государственного университета Георгий Двалашвили.

Не вернулся домой и 65-лентий Давид Сисаури. Руководитель компании решил провести воскресный день в Шатили со своими сотрудниками. Погибли все семь человек.

«Я сам его отвез к месту встречи. Должен был поехать и я, но не было мест», – рассказал внук Давида Сисаури Георгий.

Последним оказался тур в Хевсуретию и для водителя Аркадия Алавердова. Дома остались три несовершеннолетних внука. Дочь и зять на заработках в Израиле.

Опасные магистрали, изношенный транспорт и безответственность туристических компаний. Эксперты говорят о причинах трагедии. Представители фирмы так и не появились перед телекамерами.

«Ситуация на дорогах похожа на хаос. Власти вспоминают об инфраструктуре как придется. Проекты начинают, выделяют деньги, а потом все затухает. Нужна реформа и в вопросах безопасности движения, и в лицензировании туристических компаний», – убежден эксперт по безопасности движения Васо Урушадзе.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности и эксплуатации транспорта». Ежегодно на дорогах Грузии в результате ДТП погибают более 500 человек, число пострадавших превышает восемь тысяч.

Соболезнования семьям погибших выразили патриарх, президент и премьер-министр Грузии. Телеграммы со словами сочувствия поступили от первых лиц Армении, Азербайджана, Израиля, лидеров европейских стран.