Бывший инженер NASA поставил страшный эксперимент с акулами

01:44 27/08/2020
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Бывший инженер NASA Марк Робер бросил вызов водам, кишащим акулами, чтобы выяснить, предпочитают ли безжалостные убийцы человека себе подобных – мелких рыбешек или готовы слопать все, что шевелится.

Специалист спроектировал специальные доски для скольжения по воде, которые в течение часа сбрасывали в океан приманку для акул, пока Робер и его команда подсчитывали количество гостей трапезы. Используя беспилотник, специалист и его команда подсчитали, что к доске с рыбьими потрохами акулы подплывали 134 раза, что сделало эту доску победителем среди других.

Во время эксперимента были использованы три доски для серфинга: одна – с кровью млекопитающих, другая – с рыбой, а последняя – пустая, чтобы наблюдать, будет ли она привлекать внимание акул. Каждая доска была снабжена насосной системой, которая медленно выпускала приманку в воду в течение одного часа.

Активность в воде была довольно спокойной в течение первых 20 минут, но затем Робер заметил первый удар по доске с кровью млекопитающих. В общей сложности к этой доске подходили восемь раз, и ни одна акула не подходила к доске без приманок.

«Главным выводом для меня из этого опыта является то, что акулы живут на этой планете дольше, чем динозавры или даже деревья. То есть у них было 400 миллионов лет эволюции, чтобы развить инстинкты, которые активизируются на запах рыбьей крови. Люди и коровы чрезвычайно редкий «деликатес» для них, так что вполне логично, что реакция на кровь млекопитающего не встроена в их мозг», – сказал Робер.

Ранее ученые выяснили, что серые рифовые акулы умеют дружить. Серые рифовые акулы из года в год плавают в компании одних и тех же «друзей». Зоологи заметили, что они оказались более социальными, чем считалось раньше.