Молодой, прогрессивный, всего одна жена: наследнику короля Саудовской Аравии – 35

13:15 31/08/2020

Сегодня празднует день рождения наследник короля Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Ему исполняется 35 лет. Именно он разрешил женщинам водить автомобили и носить европейскую одежду, развивает экономику страны и налаживает связи с Россией. О человеке, который может стать самым молодым королем на Ближнем Востоке, узнавал корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

Одним махом президент России Владимир Путин и принц Салман заставили весь мир гадать, какая шутка рассмешила русского и араба. Саудовская Аравия давно на равных с G20. И не без помощи принца. Ему всего 35, но он уже министр обороны крупнейшего поставщика нефти. В глазах запада Мухаммед – идеальный современный правитель – молодой, прогрессивный, всего одна жена. В жаркой стране при нем подул ветер перемен.

«Он разрешил женщинам водить автомобили. Он в плане одежды сделал определенные поблажки. Он считает, что мусульмане в своих семьях сами должны дома решать, что надевать, кому и как ходить. Это подлинная революция для Саудовской Аравии», – считает чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Саудовской Аравии (2000 – 2005 гг.) Андрей Глебович Бакланов.

Стихи российских политиков

Чтобы слезть с нефтяной иглы, Мухаммед стал развивать что-то кроме добычи: банки, туризм. Его взгляд обращен на Запад. Там он покупает оружие на сотни миллиардов долларов, а с Дональдом Трампом они на одной волне. С Россией военные контракты при Мухаммеде гораздо скромнее, так как есть другие общие интересы.

«Наш «Росатом» участвует в тендерах на строительство атомных электростанций. По-моему, до 16 реакторов в ближайшие 15-20 лет», – отметил ведущий сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислав Иванов.

Его отец – король Салман – уже, по большей части, носит представительскую функцию. Мухаммад становится все популярнее. Его фото на билбордах по всей стране. И, вероятно, принц станет еще и самым молодым королем на Ближнем Востоке.