Орешкин допустил вхождение России в топ-5 экономик мира

20:03 31/08/2020
Орешкин допустил вхождение России в топ-5 экономик мира
ФОТО : Ведомости/ТАСС

Россия в 2020 году войдет в топ-5 крупнейших экономик мира. Однако удержаться в списке будет сложно. Об этом на молодежном форуме «Территория смысла» заявил помощник президента РФ Максим Орешкин, передает РИА «Новости».

«Если вы откроете последний прогноз Международного валютного фонда (МВФ) на этот год, то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира. Поднимется на этот уровень. С этой точки зрения, можно сказать, что в этом году цель достигнута», – сказал Орешкин. Речь идет о майском указе президента, который определил в качестве одной из задач страны попадание к 2024 году в пятерку крупнейших экономик мира. Таким образом, достичь цель удалось на два года раньше. По словам помощника президента РФ, этому поспособствовала пандемия COVID-19, от которой конкуренты пострадали больше. Орешкин подчеркнул, что нынешний кризис глобальной экономики стал крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Ранее Минэкономразвития улучшило прогноз по восстановлению российской экономики. Эксперты предусматривают снижение ВВП в 2020 году на 3,9%. В прежней версии макропрогноза по этому показателю ожидался спад на 5%.
Специалисты ведомства в новом прогнозе учли более быстрое восстановление экономики в июле.