Лавров: Россия готова к сотрудничеству с Японией, кто бы ни стал новым премьером

12:06 01/09/2020

Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о дальнейшем сотрудничестве Москвы с Токио после отставки премьер-министра страны Синдзо Абэ, передает РИА «Новости».

Во время выступления перед студентами-первокурсниками и профессорско-преподавательским составом МГИМО Лавров подчеркнул, что Россия готова к максимальному сотрудничеству с Японией, кто бы ни стал новым премьер-министром этой страны.

При этом дипломат указал, что российско-японские отношения в настоящее время далеки от идеала.

«Конечно, мы очень хотим наладить профессиональный диалог по проблемам безопасности в регионе, где мы граничим с японскими островами, и хотим понять, как Япония рассматривает свои обязательства перед США в военной области в ситуации, когда США официальной объявили Россию своим противником», – отметил глава МИД РФ.

Напомним, 28 августа Синдзо Абэ сообщил о решении оставить пост главы правительства Японии по состоянию здоровья. Политик на протяжении многих лет страдает от хронического язвенного колита. На своем посту Абэ пробудет, пока в Японии не изберут нового человека на эту должность. Выборы намечены на 17 сентября.