Ученые рассказали о первом признаке болезни Альцгеймера

17:54 01/09/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Люди, имеющие генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера, хуже других ориентируются в пространстве. У пациентов могут проявиться первые симптомы уже на ранних стадиях заболевания. К такому выводу пришли европейские ученые, проведя совместное исследование на эту тему. Оно опубликовано в журнале Science Advances.

Нейрофизиологи из Германии, Испании, Италии и Бельгии выяснили, есть ли связь между проблемами с навигацией и риском развития данного нейродегенеративного заболевания.

В эксперименте приняли участие добровольцы с повышенным генетическим риском и те, у которых не было генетической предрасположенности. Они проходили определенные испытания на компьютере. Например, им нужно было запомнить месторасположение определенной цели – дойти до дерева. Затем ученые меняли расположение или опознавательные знаки.

В итоге участники выполнили несколько таких подобных заданий. Параллельно регистрировались все показатели активности мозга добровольцев.

Как показали результаты исследования, те, у кого была генетическая предрасположенность к болезни, хуже ориентировались в пространстве и путались с выполнением задания.

Напомним, ранее британские ученые создали препарат, который восстанавливает повреждения головного и спинного мозга.