Деньги для выплат пособий малоимущим семьям поступили в регионы России

08:50 03/09/2020

Малоимущим семьям в России дополнительно выделили 34,3 миллиарда рублей из бюджета. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Пособия каждый месяц будут получать семьи, где есть дети от трех до семи лет. На что можно потратить средства, узнавала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Зарплаты на зимние вещи не хватило бы. Сейчас в семье работает только мама, муж работу потерял.

«Мы живем на мою зарплату. Хватает за квартплату и на продукты. И то мы ужимаемся. Я считаю каждую коппеечку. Что касается одежды, то мы себе не покупаем уже два года!» – поделилась мама Вари Кристина Куртова.

Как только Варе исполнилось три года, семья начала получать ежемесячное пособие по пять тысяч рублей. Для семьи – это спасение. Особенно сейчас, когда дочку надо устраивать в детский сад.

Малоимущим семьям выделили 34,3 миллиарда рублей – это дополнительная мера поддержки помимо той, что уже существует. Пособия ежемесячно будут получать семьи, где есть дети от трех до семи лет. Размер выплаты составит около 5,5 тысячи рублей в зависимости от региона.

«Человек, который оказался в трудной ситуации, получает помощь или необходимые товары. При необходимости их можно направить на текущую проблему: на покупку обуви, школьной формы или другие траты», – заявил Михаил Мишустин.

34,3 миллиарда рублей – беспрецедентная мера поддержки. Доход многих стран намного меньше. Например, сумма пособия сравнима с бюджетом Гибралтара и даже в два раза больше бюджета Доминиканы.

Деньги поступили в регионы. В Нижнем Новгороде семьям выплатят по 5 329 рублей. Супруги Амелины получат в сумме 15 тысяч. В семье трое детей.

«Зарплата 10 тысяч, как тут может хватать, когда у тебя трое детей. А эти выплаты помогают. Покупаешь одежду, еду», – отметила мама троих детей Ирина Амелина.

По всей стране выплаты получат более трех миллионов человек. Раньше такие пособия получали лишь дети до трех лет, но в начале года президент России Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, отметил, что помощь нужна и детям постарше.

«Пока дети не пошли в школу, маме зачастую трудно совмещать работу и уход за ребенком. Мы знаем по своим детям и внукам: ребятишки в этом возрасте знакомятся с вирусами, часто болеют. Маме не выйти на работу. В этой связи предлагаю предусмотреть выплаты для детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года», – сказал президент России Владимир Путин.

Подержать одну семью – значит всю страну, поднять демографию. Ведь в начале 1990-х годов людей умирало больше, чем рождалось. После 1945 года население России сократилось на 220 тысяч человек, и только в 2000-х число рожденных, наконец, превысило.

«Рост дохода населения способствуют тому, что у них проявляется уверенность в будущем, в будущих доходах. Это все равно подстегивает в определенной степени рождаемость», – отметил президент Центра экономики инфраструктуры, российский экономист и учёный Владимир Косой.

В случае необходимости сумму выплат могут увеличить в два раза в следующем году для всех, ведь в число детей в стране неуклонно растет, и родители рассчитывают на поддержку.