Шойгу мечтает построить в Сибири большой, красивый и удобный город

10:36 03/09/2020
Финал Армейских игр
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Сергей Шойгу рассказал, какая у него мечта как человека и президента Русского географического общества.

«Очень хочу построить большой, красивый и очень удобный город в Сибири», – сказал он в интервью РИА «Новости».

По словам Шойгу, в этом регионе добывается больше половины меди страны, 75% никеля, около 90% платины, тем не менее самым крупным производителем электродвигателей из медной проволоки является Китай.

«Или алюминий. Все чушками отправляем туда. А можно же делать из алюминия то, что делают из наших чушек там. Что, сложно поставить рядом производство, которое будет делать медную фольгу, медную проволоку, электродвигатели, аккумуляторы и так далее?» – спросил глава РГО.

Шойгу считает, что совсем скоро нефть перестанет быть востребованной, а на первый план выйдут другие природные ископаемые.

«Возьмем электромобиль Tesla: там аккумуляторы не наши, а сырья у нас под эти аккумуляторы выше крыши. И мы понимаем, что завтра-послезавтра транспорт перейдет на электричество и наш бензин, газ, дизельное топливо уйдут на второй план. Значит, нам нужно собрать лучших ученых, предпринимателей, производителей, которые эти самые никель и медь не в чушках будут продавать, а будут пускать на новейшие батареи, которые ставь хоть в часы, хоть в подводную лодку», – подчеркнул Шойгу.

По его словам, эти аккумуляторы будут двигать большую науку и сделают линии электропередачи не переменного, а постоянного тока, с огромной пропускной способностью и минимальными потерями.

Это касается и других ресурсов, которыми богата Сибирь, – леса, угля и много чего другого.

«Вот такой центр и надо построить. Это не относится, может быть, к географии, но относится к будущему нашей страны. Такой, знаете, город инноваций, передовой науки и технологий. И место есть замечательное – Минусинская котловина», – заключил глава РГО.

Ранее Сергей Шойгу объяснил, по какому принципу РГО помогает энтузиастам. По его словам, людям должны быть интересны исследования, а не Доминикана, фондю и шортики с пляжами в соцсетях.