Невролог: Негативные воспоминания лишают человека успеха

08:58 05/09/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, радость, эмоции, смайл, улыбка
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Врач-невролог Рустем Гайфутдинов рассказал о том, почему человек склонен быстро забывать плохие события, которые с ним случаются. По мнению специалиста, негативные воспоминания никуда бесследно не исчезают, они остаются в памяти, но доступ к ним частично или полностью ограничивается, передает радио Sputnik.

Гайфутдинов считает, если человек будет постоянно пребывать в негативе и тревожных мыслях, то это не продлит его жизнь и тем более не сделает успешным. Это связано с тем, что в моменты, когда кто-то чем-то расстроен, это делает его очень уязвимым перед различными жизненными обстоятельствами и другими людьми.

Однако вспомнить в деталях случившийся негативный момент можно, но нужно постараться, сказал специалист. Он напомнил о том, что есть специальные практики, например, в судебной медицине, когда человек может вспомнить какие-то детали, мелкие подробности, даже зрительные, слуховые или телесные ощущения, потому как все четко фиксируется в голове.

Ранее «МИР 24» писал, как пережить предательство близких и обуздать жажду мести? Ведь в жизни действительно бывает так, что самые родные люди, которых человек любил и верил им, оказываются предателями или кажутся нам таковыми.