Путин: Москва достойно прошла сложное время пандемии

13:07 05/09/2020

Москва отмечает День города. С праздником жителей и гостей российской столицы поздравил президент Владимир Путин, отметив, что многовековая история страны и сама российская государственность неразрывно связаны с Москвой, передает ТАСС.

«И мы, граждане России, остро чувствуем это единство, ценим и любим нашу родную столицу. Еще раз поздравляю вас с праздником. Желаю вам здоровья и только всего самого-самого доброго. С Днем Москвы!» – сказал президент на торжественном мероприятии в концертном зале «Зарядье».

Глава государства выразил надежду, что все с пониманием относятся к тому, что праздник проводится с определенными ограничениями. «В этом году, к сожалению, он отмечается без грандиозных и традиционных массовых мероприятий. Уверен, что москвичи и гости нашей столицы относятся к этому с пониманием. И вынужденные ограничения, которые нам пока необходимо соблюдать, нисколько не умаляют огромного значения этого праздника не только для Москвы и ее жителей, но и для всей нашей страны», – сказал российский лидер. Путин подчеркнул, что вся российская столица достойно прошла сложное время пандемии.

«Все службы действовали грамотно, быстро, слаженно и эффективно. Хотя это было сложно, столица достойно прошла сложное время», – сказал глава государства, отметив, что в городе за крайне короткий срок было организовано все необходимое для лечения и профилактики коронавируса, обеспечения жизнеспособности города и безопасности москвичей.

В свою очередь жители российской столицы, по словам Путина, проявили во время пандемии сплоченность и высокую сознательность. «Мы видели, как сложно приходилось столицам других стран, но Москва, Москва смогла! Люди, конечно, по-разному относились ко всем этим ограничениям, но мы все это хорошо знаем и видели: в целом москвичи проявили высокую сознательность и сплоченность, дисциплину», – сказал глава государства.

Особо президент отметил роль волонтеров, которые своей самоотверженностью заслужили уважение москвичей во время эпидемии. «Среди тех, кто доставлял продукты и лекарства пожилым людям, можно было встретить и достаточно известных людей – актеров, музыкантов. Никто не брезговал этой работой. Наоборот, что меня радовало. Вы знаете, было приятно смотреть – гордились этим, и по праву», – сказал Путин, добавив, что во время самоизоляции в это движение включились более 22 тысяч людей разных возрастов, профессий и социального статуса. «Я благодарю вас за смелость и солидарность, за ваши чуткие, добрые сердца», – заключил российский лидер.

Примером героического труда в тяжелые дни пандемии стала работа медиков. «В Москве боролись с эпидемией более 60 тысяч врачей, медицинских сестер, младшего медицинского персонала сотрудников и водителей скорой помощи. Все работали самоотверженно на тяжелейшем, здесь нужно прямо сказать, медицинском фронте. Так и было, когда речь идет о жизни и здоровье, а как же иначе. И по сути вы все стали главными в этом сложном, наполненном высшим смыслом сражении за жизнь», – сказал президент, назвав врачей и волонтеров, борющихся с COVID-19, героями нашего времени. «Здесь, в концертном зале «Зарядье», сегодня присутствуют представители медицинского сообщества и волонтёрского движения столицы? Все вы, ваши коллеги, товарищи по работе – я скажу еще раз – настоящие герои нашего времени», – сказал Путин.

Глава государства также подчеркнул, что Москва во время пандемии нового коронавируса была вместе со всей Россией. «Московские врачи провели в режиме онлайн множество обучающих семинаров, десятки раз сами, лично выезжали в регионы. Столица передала медицинское оборудование, лекарства. Как и во все времена, Москва была вместе с Россией, Россия – с Москвой», – заявил президент.

Путин также поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за его усилия в роли главы рабочей группы Госсовета, которая координировала работу по борьбе с пандемией. «Спасибо вам большое, я видел, как вы плотно работали и с регионами, и с правительством. Как вписались в работу правительства РФ, что было очень важно и нужно для обмена знаниями о вирусе и борьбы с ним», – подчеркнул российский лидер.

В эти дни, по словам президента, Москва уверенно возвращается в привычное русло. «Сейчас Москва после испытаний эпидемии уверенно возвращает и свой привычный, для многих регионов необычный, – мощный ритм жизни и ритм развития. Заработали все предприятия. Кстати, хочу отметить, ни на один день не прекращалось строительство метро», – заявил Путин. Президент также отметил, что в столице строятся дома и дороги. «Все более масштабно разворачивается программа реновации, к которой, я знаю, по-разному люди относились, и с некоторым недоверием иногда. Но работа идет, и я уверен, подавляющее большинство тех, кто принимает в этом участие, довольны результатом – новоселы въезжают в современные квартиры», – сказал российский лидер, отметив, что на докризисные обороты постепенно выходит малый и средний бизнес в столице. «Да, здесь еще есть вопросы, есть проблемы, и в сфере услуг тоже. Но все постепенно возвращается в нормальный ритм работы», – подчеркнул Путин, напомнив, что у школьников и студентов в столице начались занятия в новом учебном году.

«Москвичи своим трудом, знаниями, талантом, напористостью, я бы сказал, уже не раз доказали, что способны решать самые сложные задачи. Так было и в сложный период эпидемии», – заключил Путин.