Пронзительность личных историй: фильм телеканала «МИР» «Дорога 101» покорил жюри фестиваля «Победили вместе»

22:36 05/09/2020

Фильм телеканала «МИР» получил первую награду на международном фестивале «Победили вместе», в этом году его посвятили 75-летию Победы. Картина «Дорога 101» боролась с работами авторов из 40 стран. Почему жюри выбрало лучшим документальным телевизионным фильмом именно телеканала «МИР», рассказывает корреспондент Максим Васильчук.

Необходимость соблюдать безопасную дистанцию не помеха поздравить коллегу. Режиссер фильма «Дорога 101» Мария Смелкова привезла из Севастополя награду – статуэтку в виде колонны. «Я хочу сказать спасибо большое телекомпании «МИР» за то, что у меня была такая возможность – работать над этой темой, такой важной для каждого петербуржца. И спасибо Радику Ириковичу Батыршину за идею этого фильма», – сказала режиссер.

150 работ в пяти номинациях. Свои картины представили режиссеры из Китая, Греции, Израиля. Фильм, снятый журналистами петербургского филиала «МИРа», стал лучшим среди телевизионных. «Там была хроника, которую, пожалуй, не увидишь в каждом документальном фильме. Есть такая категория хроники, которая кочует из фильма в фильм. В этом фильме она была редкая», – пояснил президент жюри международного конкурса телефильмов Андрей Басс.

Жюри отметило пронзительность личных историй в картине: там их больше 20. Их рассказали артисты, ученые, а также наши друзья и коллеги, чьи близкие пережили то страшное время. Голосом фильма стала Светлана Сурганова. Ее мама и бабушка провели в блокадном Ленинграде все 900 дней. «Те истории, которые они мне рассказывали с малолетства, я их прекрасно помню. И вдруг проходят годы, и я с телеэкрана рассказываю историю моей семьи, которая все это прошла, была очевидцем этих событий. Конечно, для меня это была колоссальная честь», – отметила музыкант.

За период с сентября 1941-го по март 43-го в Ленинград по воде и по льду было доставлено 1,5 миллиона тонн грузов. Из города эвакуировали более миллиона человек. На Ладоге работали лучшие инженеры, чей ум был помножен на отвагу, удачу и порой авантюризм. Фильм телекомпании «МИР» про «Дорогу 101» и людей, которые помогли Ленинграду выстоять.