Финал WorldSkills Russia объединил более 2800 молодых профессионалов

13:41 06/09/2020

Стартовал финал VIII Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). В этом году он будет самым многочисленным за всю историю его существования, передает корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

Из-за пандемии соревнования пройдут в так называемом гибридном формате. Ребята соревнуются в своих регионах, в своих колледжах и техникумах, а работы их удаленно, по видеосвязи оценивают судьи, которые работают в Новокузнецке, Москве и Казани.

Всего в соревнованиях принимают участие 2800 ребят из 85 регионов России. Это молодые люди в возрасте от 12 до 22 лет. Программа насыщенная. Соревноваться они будут в 130 дисциплинах, или, как называют их здесь, компетенциях. От кондитерского дела до строительства, от парикмахерского искусства до робототехники. Главная задача чемпионата – повысить престиж и востребованность рабочих профессий.

«Сильный вызов – перевести те профессии, которые мы привыкли видеть вживую. Как оценить повара, не видя блюда? Как оценить сварщика, кондитера и практически любые профессии, которые мы привыкли видеть вокруг себя? Это новые технологические решения», – заявил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Worldskills Russia Роберт Уразов.

Центр управления соревнованиями неслучайно находится в Новокузнецке. Для такого промышленного региона это шанс увидеть и «заполучить» самых одаренных молодых профессионалов со всей страны. Подготовке молодых кадров там уже уделяют очень большое внимание. Практически на всех крупных предприятиях есть соответствующие учебные центры.

«Мы вынуждены были по сути подготовить два чемпионата – первый чемпионат в классическом исполнении, он должен был проходить в июле в Новокузнецке. Потом с учетом пандемии мы переделали весь формат и сейчас увидим, какой получится эффект. Очень надеюсь, что чемпионат в гибридном формате больше не повторится, но на 100% уверен, что многие элементы этого чемпионата будут использоваться в дальнейшем в традиционном формате проведения», – отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Нынешний чемпионат – самый масштабный в истории движения Worldskills. Кроме участников из России к нему подключились специалисты еще из 78 стран. Надо сказать, что участие в таком чемпионате – это не только возможность заявить о себе, но и получить реальное предложение о работе. Ведь вместе с ребятами на площадках работают преподаватели колледжей и техникумов, а также представители профильных компаний.

А впереди у ребят – три недели напряженных соревнований. Закрытие национального чемпионата Worldskills намечено на 21 сентября.

Финал WorldSkills Russia объединил более 2800 молодых профессионалов
Финал WorldSkills Russia объединил более 2800 молодых профессионалов
Финал WorldSkills Russia объединил более 2800 молодых профессионалов