Суд огласит приговор актеру Ефремову

09:05 08/09/2020
Суд огласит приговор актеру Ефремову
ФОТО : ТАСС / Щербак Александр

Пресненский суд Москвы во вторник, 8 сентября, вынесет приговор актеру Михаилу Ефремову, обвиняемому в смертельном ДТП в центре российской столицы , сообщает ТАСС.

Оглашение приговора назначено на 11:00. На заседании 3 сентября государственный обвинитель запросил для актера наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Прокуратура также настаивает на запрете на три года после освобождения садиться за руль.

Защита просила о справедливом приговоре, но без колонии. Адвокат Ефремова указывал на смягчающие обстоятельства: на его иждивении находятся дети, у артиста есть многочисленные награды, а иски о компенсации вреда погашены: вдова, брат и сын погибшего заявили символические иски на 1 рубль каждый, и эта сумма была им выплачена.

Ефремов обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ). ДТП с участием актера произошло 8 июня на Садовом кольце в Москве. В результате аварии погиб водитель Сергей Захаров, управлявший фургоном, в который въехал автомобиль Ефремова. В момент случившегося артист находился в состоянии опьянения, а его автомашина, как установило следствие, была исправна. Ефремов признал вину на последнем заседании суда.