В восприятии речи у детей участвуют оба полушария мозга

11:05 08/09/2020

Мозг детей и подростков более пластичен, чем у взрослых людей. Так, в распознавании речи задействованы оба полушария мозга, а не только одно левое, выяснили ученые из Джорджтаунского университета в Вашингтоне (США). Это свойство позволяет детям лучше восстанавливаться после травм мозга или инсультов в раннем возрасте, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Принято считать, что полушария мозга выполняют разные функции. Правое связано с логикой и математикой, левое – с речью (как устной, так и письменной) и творческими способностями.

Ученые долгое время считали, что повреждение одного из полушарий ведет к необратимой утрате связанных с ним свойств. Но последние данные заставили усомниться в этой теории.

В проведенном американскими учеными эксперименте приняли участие дети от 4 до 11 лет, подростки 12-13 лет и взрослые добровольцы. Им давали прослушивать аудиозаписи и отслеживали, какие участки мозга при этом активизируются (это возможно благодаря магнитно-резонансной томографии).

Некоторые записи содержали осмысленный текст (описания животных), другие – фразы задом наперед, третьи – случайные наборы звуков. Добровольцам следовало нажать на кнопку, если они слышали правильное описание животного.

Оказалось, что главную «роль» в распознавании звуков играло левое полушарие, но у детей также наблюдалась активность и правого. Чем младше был ребенок, тем более выраженным являлся этот эффект. У взрослых людей от 18 лет и старше на речь реагировало исключительно левое полушарие.

Это объясняет, почему дети качественнее и быстрее восстанавливаются после травм и повреждений, полученных в первые месяцы жизни. В дальнейшем ученые намерены продолжать эксперименты и раскрыть новые особенности работы мозга.

Ранее сообщалось, что ученые изобрели синтетический белок для лечения повреждений головного и спинного мозга. Он восстанавливает нейронные связи и предотвращает гибель нейронов.