Тайфун «Хайшен» оставил без света шесть тысяч жителей Приморья

11:56 08/09/2020
Тайфун «Хайшен» оставил без света шесть тысяч жителей Приморья
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Почти 6 тысяч человек остались без света. Затоплены дороги. Тайфун «Хайшен» накрыл Приморский край. За ночь выпала месячная норма осадков, скорость ветра достигала 30 метров в секунду, передает корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

Против такой стихии бессильна даже аэродинамика. Супертайфун «Хайшен» принес на побережье Владивостока четырехметровые волны и ветер до 30 метров в секунду. Вместе с морем волнуются реки. В Хасанском районе Приморья вода может перелиться через дамбу. Непогода обесточила 17 населенных пунктов региона.

Тем временем спасатели еще не успели справиться с последствиями другого тайфуна. 3 сентября по Приморью прошелся мощнейший за полвека ураган «Майсак». Три человека погибли, среди них матросы плавучего крана, который выбросило на отмель. Во Владивостоке шквальный ветер сорвал док судоремонтного завода. Крыши летали и в центре города. В выходные тайфун вынес на берег Находки корабль-призрак. Как оказалось потом – рыболовецкое судно из КНДР.

Оба тайфуна пришли в Россию с востока. В Южной Корее из-за разгула стихии остановили два энергоблока атомной электростанции. Япония эвакуирует граждан из прибрежных городов. Закрыты фабрики, школы, магазины и предприятия. Сотни авиарейсов отменены. Тем временем стихия перемещается южнее и постепенно теряет свою силу. По прогнозам синоптиков, завтра «Хайшен» подойдет к границам Китая. Погода в Приморье стабилизируется уже к концу недели.