В Шотландии нашли «зеркальную» гробницу возрастом 5000 лет

17:06 08/09/2020
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Древние шотландцы строили погребальные камеры вверх ногами. Археологи пришли к такому выводу, изучив Мейсхау – памятник эпохи неолита на Оркнейских островах в Шотландии. Его возраст оценивается в пять тысяч лет, сообщает Archaeological Review from Cambridge.

Ученые отметили, что изнутри каменная гробница выглядит как обычное жилое помещение, но словно в зеркальном отражении. Так, песчаниковые плиты в стенах уложены наоборот, детали интерьера, которым полагается находиться справа от входа, установлены слева и так далее.

Очевидно, таким образом строители подчеркивали связь этого места с потусторонним миром. По словам археологов, Мейсхау изучают уже полтора столетия. Но памятник серьезно поврежден, поэтому многие детали его изначального облика остаются неизвестными.

Ученые отметили, что многие народы в Европе практиковали строительство «домов мертвых», но перевернутыми они не были, так что Мейсхау в этом плане уникален. Ранее сообщалось, что «дом мертвых» нашли в Норвегии. Возраст памятника исследователи установить не смогли, так как он очень плохо сохранился.