Британцам снова запретят собираться большими компаниями из-за COVID-19

02:13 09/09/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Правительство Великобритании снова запретит жителям страны встречаться группами больше шести человек из-за роста заболеваемости коронавирусом, сообщает РИА «Новости».

Ограничения планируют ужесточить 14 сентября. Отмечается, что правила осуществления социальных контактов сделают «более строгими и простыми». Таким образом гражданам будет легче их соблюдать, а полиции – наблюдать за их соблюдением.

Сейчас на территории Англии нельзя собираться группами больше 30 человек, за первое нарушение правила грозит штраф в размере 100 фунтов стерлингов – примерно 9,9 тыс. рублей, а за последующее – до 3,2 тыс. фунтов (317 тыс. рублей). Такое же наказание будет установлено за несоблюдение обновленных правил.

Кроме того, британские власти сделают исключения при проведении похорон, свадеб и отдельных спортивных состязаний. При этом в Северной Ирландии, Уэльсе и Шотландии сохраняются более жесткие правила, чем в Англии. Думать об изменении ограничений будут местные власти.

Ранее Великобритания ввела двухнедельный карантин для прибывающих из стран Евросоюза. Все, кто приезжает в страну с 15 августа, самостоятельно самоизолируются в обязательном порядке.