Ученые из США нашли способ быстро снять зуд

09:58 09/09/2020
Ученые из США нашли способ быстро снять зуд
ФОТО : imago/McPHOTO\TASS / imago stock&people

Ученые из Университета Майами (США) нашли способ быстро унять зуд на коже. Потревоженное место нужно не расчесывать, а растирать, сообщает Journal of Neuroscience.

В рамках эксперимента ученые наносили на кожу лабораторных мышей вещества, вызывающие зуд, а затем поглаживали эти участки и следили, как на это отреагируют нейроны спинного мозга. Оказалось, что от поглаживаний активируются нейроны дорсальных рогов, которые связаны с чувствительностью.

Нейроны откликались и на зуд, и на поглаживание. При снижении их активности уменьшалось и ощущение зуда. Такой же эффект проявлялся при стимуляции нервных окончаний при помощи оптогенетики. Ингибирование (подавление действия) связанных с зудом нейронов не влияло на ответную реакцию нейронов дорсальных рогов.

Ученые отметили, что простое поглаживание запускает серию нейронных реакций, приводящих к снижению ощущения зуда. Они отметили, что трение помогает снять зуд в чувствительных областях (например, в глазах или носу) или при хроническом зуде.

Ранее сообщалось, что зуд в глазах оказался симптомом доброкачественной опухоли мозга. Образование оказывало негативное воздействие на зрительный нерв.