Эксперт: Проект бесплатного общественного транспорта ущемляет права автомобилистов

13:55 11/09/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дорога, машина, машины, автомобиль, пробки, дороги, пробки в москве, авто
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Проект Минтранса, в соответствии с которым общественный транспорт в России к 2035 году может стать бесплатным, ущемляет права автомобилистов. Такое мнение высказал координатор движения «Синие ведерки», автоэксперт Петр Шкуматов, пишет НСН.

В соответствии с проектом транспортной стратегии, к 2035 году предполагается взимать плату за проезд по большинству автодорог, включая городские. По мнению разработчиков, это позволит сделать проезд в общественном транспорте бесплатным.

«Почему автомобилисты должны оплачивать общественный транспорт? Это получается перекрестное субсидирование. Я понимаю, что дороги я должен оплачивать – их реконструкцию, строительство, содержание, эксплуатацию, может быть, даже строительство новых. А вот общественный транспорт люди пусть сами оплачивают», – высказал мнение эксперт.

Ранее специалисты предупредили водителей, что они могут получить штрафы из-за невнимательности. Так, автомобилистам в Москве напомнили, что парковаться на стоянке для спецтранспорта близ жилых домов нельзя, а проезд по выделенным полосам в выходные дни будет разрешен только машинам такси и автобусам.