Новый потоп: в Приморье объявлено штормовое предупреждение

15:37 11/09/2020
Новый потоп: в Приморье объявлено штормовое предупреждение
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Приморью грозит новый потоп. Уже объявлено штормовое предупреждение. В воскресенье на регион обрушится циклон. Синоптики предупреждают: выпадет месячная норма осадков. Людей просят не покидать свои дома, да и не все это могут. Приморье еще не отошло от ударов двух тайфунов. О том, как люди переживают стихийное бедствие, рассказала корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Такие отметки МЧС делают по всем улицам, чтобы жители знали, где глубоко и опасно. К дачным поселкам теперь не подойти – дороги затоплены. Десятки домов отрезаны от города.

«Мы, слава богу, не пострадали, мы на втором этаже. А соседи пострадали» – указала жительница Уссурийска Надежда Агаркова.

Такого не было лет 40, говорят местные. Жители не могут выйти на улицу. Магазины, остановки – в воде. Продукты привозят спасатели.

«Фасоль, перец, саженцы – там все пропало. Вот тут была вода, огурцы, малина – все выкинули», – рассказал житель Уссурийска Шамиль Шабанов.

Вода дошла и до центра Уссурийска. Там затоплено семь районов. Спасатели постоянно откачивают воду.

«Вода начала отступать, но вчера был дождь и что будет дальше – неизвестно! Ведь она стекает отовсюду – с низов, с верхов», – отметил житель Уссурийска Андрей Банов.

В шести районах Приморского края введен режим чрезвычайной ситуации. Наводнения – последствия тайфунов. Сначала на регион обрушился «Майсак», и почти сразу пришел следующий – «Хайшен».

«На одной из стоянок упал забор. И выбило стекло», – говорит мужчина.

Ураганом уносило все: деревья, крыши, многотонные конструкции. Этот внедорожник оказался по колеса в воде возле бухты Ливадия. На берег автомобиль удалось вытянуть только с помощью бульдозера.

Из-за тайфуна домой не могут вернуться туристы из Благовещенска и Хабаровска. Они застряли на острове Путятина. Туда переправились на пароме, вместе с автомобилями 31 августа. Теперь не могут вернуться на «большую землю». Уровень воды поднялся, и баржа не может пришвартоваться. Сейчас подъезд к поселку укрепляют. Вывезти отдыхающих планируют 13 сентября.

Для кого шторм беда, для кого – адреналин. Экстремалы из Владивостока устроили прогулку над морем. Прошли по стропам между скалами, в это время внизу волны достигали 40 метров в высоту.

Штормовые волны порадовали и любителей деликатесов. Во Владивостоке на пляж выбросило тысячи моллюсков, в том числе съедобных мидий и гребешков. За бесплатным обедом отправились сотни жителей.

«Вот гребешки собираем. Народа много – вся деревня», – говорит местный житель.

В Приморском крае ожидают новый удар стихии. Снова объявлено штормовое предупреждение. Ливни обрушатся на регион уже в предстоящие выходные.