Ректор вуза рассказал о системе помощи выпускникам. ЭКСКЛЮЗИВ

17:21 11/09/2020

У студентов уже во время обучения должны быть сформированы предпринимательские представления, чтобы они могли обеспечить себя после окончания учебного заведения. Вузы должны помогать им в этом, рассказал телеканалу «МИР 24» ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов.

«Нужно, чтобы выпускник понимал, что предпринимать, как предпринимать, как правильно позиционировать себя на рынке труда, как грамотно составлять резюме, проходить собеседование в любом формате. В крайнем случае, выпускник должен понимать, что если нет людей и организаций, которые хотят его нанять, то всегда в современном мире можно создать собственный бизнес, собственный инициативный проект, который позволит показать себя и заработать деньги для себя и своей семьи», – сказал он.

Денис Фомин-Нилов отметил, что в Государственном академическом университете гуманитарных наук эта система существует. Центр молодежной политики курирует вопросы трудоустройства выпускников, взаимодействия с компаниями по рекрутингу.

«Хороший университет, претендующий на высокие позиции в рейтинге, не может не думать об этом. В каждом университете есть своя система мониторинга выпускников, оказания содействия молодым выпускникам, формирования связей с выпускниками старшего поколения в формате стажировок и практик в тех компаниях, где работают выпускники», – подчеркнул он.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков призвал руководителей вузов помогать выпускникам в трудоустройстве.