От какой обуви осенью лучше отказаться?

15:31 12/09/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, кроссовки
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

В осенний период любая короткая обувь вроде кроссовок может нанести вред здоровью. О том, на какие модели лучше обратить внимание, радио Sputnik рассказал врач травматолог-ортопед, остеопат, кандидат медицинских наук Константин Терновой.

Отдавать предпочтение следует непромокаемой обуви, которая закрывает лодыжки. В противном случае это грозит переохлаждением и воспалением ахиллова сухожилия, предупреждает эксперт.

«В современном городе мокрые ноги грозят простудными заболеваниями, воспалением ахиллова сухожилия – оно становится красным, нарушается ходьба, это может приводить к боли», – отмечает Терновой.

Чтобы защитить свои ноги от промокания, можно использовать галоши или специальные чехлы. Также специалист уточнил, что осеннюю обувь следует надевать тогда, когда температура на улице становится меньше 14 градусов. Усердствовать в этом вопросе не рекомендуется: если ноги перегреются, появится запах, а стельки будут портиться.

Ранее заместитель генерального директора Российского Союза кожевников и обувщиков Ирина Евсюкова телеканалу «МИР 24» рассказала, что экокожа не является экологичным материалом и не имеет отношения к натуральной коже. Экокожа – это маркетинговый ход.