Сезон убытков: туристическая отрасль Аджарии просит помощи у государства

22:36 15/09/2020

В грузинском Кобулети не проехать: центральную автомагистраль перекрыли владельцы отелей, хостелов и семейных гостиниц. Люди требуют помощи от государства – туристический сезон в этом году из-за коронавируса провалился, доходов нет, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Движение по главной улице Кобулети перекрыто. Владельцы гостиниц и мини-отелей вышли на акцию для того, чтобы обратить внимание властей на свои проблемы. Большинство из них на грани банкротства. Закрытые границы, отсутствие отдыхающих, вспышка эпидемии в регионе оставили без средств к существованию.

«Мы же не отказываемся платить. Пусть нам поможет государство в отсрочке налогов и банковских выплат на год. Последнее бронирование у меня было 21 июня, и его аннулировали. Откуда взять деньги», – жалуется местная жительница Нона Мжаванадзе. «Всю планету остановила эта пандемия, но у нас почему-то этого не поняли и не хотят идти навстречу. Банки предлагают составить график погашения долгов, но тогда как минимум нужно начать выплаты через год, когда туристическая отрасль выйдет из шока», – предлагает Нино Ананидзе.

То чувство, когда ты почти в Европе

Иностранных туристов в этом году в Грузии не было. Местные хотя и приехали, но вскоре началась вспышка эпидемии. Палатки, где тестируют на коронавирус, и ежедневный рост числа инфицированных заставили многих покинуть курортную зону. В результате сфера недосчиталась десятков миллионов долларов. Помимо гостиниц, пострадали рестораны, кафе, дискотеки, а еще целая армия гидов и проводников по экзотическим местам региона.

«Правительство должно объявить форс-мажор и на данном этапе полностью пересмотреть задолженность мелкого и среднего бизнеса перед банками. Иначе все эти люди останутся на улице. Банки конфискуют имущество», – сказал депутат парламента Давид Чичинадзе.

Возможность помощи со стороны государства рассмотрят на этой неделе. Премьер- министр проводит встречи с представителями банковской сферы. «Туристическая сфера – одна из самых пострадавших в период пандемии. Нам необходимо разработать гибкие программы помощи. «Окно предложений» будет открыто до первого октября. Соответствующие министерства должны найти средства и разработать механизмы сотрудничества, но так, чтобы не пострадала и банковская система», – отметил Георгий Гахария.

В Кобулети уже анонсировали очередную акцию протеста. 18 сентября владельцы гостиниц соберутся вновь, если не получат конкретного ответа – что делать с кредитами. Надежды на бархатный сезон уже нет. Аджария лидирует по числу инфицированных коронавирусом.