18 лет без Сергея Бодрова – младшего: в чем была его сила?

14:25 16/09/2020
Стали известны подробности сюжета комикса про Данилу Багрова
ФОТО : ТАСС / Яковлев Александр

С момента гибели Сергея Бодрова – младшего прошло 18 лет. 20 сентября 2002 года съемочная группа во главе с талантливым актером и режиссером, которому на тот момент было всего 30 лет, трагически погибла из-за схода ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. Несчастный случай произошел во время работы над фильмом «Связной». Бодров в злополучный день отправился в горы ради натуральных кадров.

В начале 2000-х после выхода на экраны «Брата-2» он превратился в символа поколения, нового героя. А фраза «Сила – в правде» стала восприниматься почти как программное заявление. Так вышло, что в сознании многих людей прямолинейный Данила Багров ассоциировался с самим Сергеем Бодровым. Они видели в нем «брата», близкого по духу современника. Но для него Данила был лишь кинообразом.

Клинт Иствуд - о современном мире

«Он не был Данилой, но ему были близки убеждения, которые разделяет главный герой, а народ тоскует о таком Робин Гуде», – вспоминает оператор-постановщик фильмов «Брат» и «Брат-2» Сергей Астахов.

Непрофессиональный актер, он за несколько лет досконально изучил кино изнутри и захотел высказываться самостоятельно. Поэтому и пошел в режиссуру. Фильм «Сестры» и замысел картины «Связной» могут рассказать об их авторе гораздо больше, чем любой его киногерой.

О ключевых моментах жизни Сергея Бодрова – младшего смотрите в программе «Наше кино. Неувядающие» 20 сентября в 08:50 на телеканале «МИР» и на нашем YouTube-канале.