День охраны озонового слоя: чем грозит истощение покрывала Земли

15:26 16/09/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, земля, космос, планета, планета земля
ФОТО : NASA

16 сентября отмечается Международный день охраны озонового слоя. Дату в 1994 году учредили в ООН. В этот день в 1987 году был подписан Монреальский протокол, устанавливающий запрет на производство веществ, разрушающих озоновый слой Земли. Всего документ подписали более 200 стран, в том числе и Россия, пишет «Парламентская газета».

Озоновый слой, который простирается над Землей огромным покрывалом, защищает все живое от воздействия определенной доли солнечной радиации. Озон – это голубой газ с характерным запахом. Образуется он на высоте до 50 км от поверхности земли. Истощение слоя губительно сказывается на всем живом на планете. Врачи считают, что в результате уменьшения озона увеличилось число случаев заболевания раком кожи и слепоты из-за катаракты. Также падает иммунитет человека, что приводит к различным видам других заболеваний.

В 80-е годы ХХ века в зоне Антарктиды и Арктики учеными были обнаружены огромные озоновые дыры. Реализация Монреальского протокола привела к поэтапному отказу от озоноразрушающих химических веществ в холодильниках, кондиционерах и другом оборудовании. После чего озоновый слой начал постепенно восстанавливаться. По прогнозам, дыра над Северным полушарием полностью исчезнет к 2030 году, над Южным – к середине века.