Живая легенда мирового хоккея: Александру Овечкину – 35

06:16 17/09/2020
Овечкин попал в список лучших спортсменов в истории Вашингтона
ФОТО : Zuma\TASS

Живая легенда мирового хоккея Александр Овечкин отмечает 35-летие. Он уже вошел в список 100 лучших игроков в истории НХЛ и теперь гонится за вечным рекордом лиги. О невероятном таланте российского нападающего – в материале корреспондента «МИР 24» Артема Барткова.

В НХЛ Александр Овечкин ворвался мощнейшим силовым приемом. Защитное стекло рассыпалось уже на 37-й секунде его дебютного матча за «Вашингтон». Далее Ови, кажется, так же легко рушил один рекорд за другим. А вопрос о лучшем голеодоре планеты был закрыт почти на два десятилетия вперед.

«Конечно, Овечкин лучший снайпер мира. Он, кажется, умеет абсолютно все», – указал американский хоккеист Джо Павелски.

«Кто лучший голеодор лиги? Это сложный выбор... А нет, конечно, Овечкин», – говорит одноклубник россиянина Ти Джей Оши.

Так за океаном не играл еще ни один русский. Овечкин изменил хоккей, объединив в себе лучшие качества двух противоборствующих школ – российской и канадской. Невероятная мощь, яркая техника и снайперский талант уже в первом сезоне сделали его чуть ли не главной звездой лиги. В каждом из 15 сезонов Александр не опускал планку результативности ниже 30 шайб и девять раз признавался лучшим снайпером НХЛ.

В Вашингтоне Овечкин настоящий король. Еще в 2008-м мэр американской столицы вручил ему символический ключ от города. А любовь фанатов безгранична. По-другому относиться к человеку, осуществившему мечту, просто невозможно. «Вашингтон» никогда не брал Кубок Стэнли, и именно Овечкин эту ситуацию исправил.

«Еще перед началом сезона мы сказали, что не облажаемся в этом году. И мы забрали Кубок», – говорил Овечкин.

Буквально сбивающая с ног харизма – еще одно качество Овечкина, которое сделало его самым известным хоккеистом планеты. Александр доставлял пиццу, обзавелся друзьями среди болельщиков, в общем, в любой ситуации был своим парнем. И это несмотря на статус хоккейной рок-звезды. Такую реакцию болельщиков на личные вещи кумира можно легко представить на концерте The Beatles, но уж точно не на хоккее.

Овечкину уже 35, но сбавлять обороты он отказывается категорически. У Александра словно есть миссия – борьба с вечностью, рекордом Уэйна Грецки. Канадец в регулярных чемпионатах забросил 894 шайб, у россиянина пока 706. Столь явной угрозы свержения с трона Грецки не испытывал никогда. Но при первой встрече с Овечкиным, кажется, понял, с кем имеет дело. Именно на глазах великого канадца Александр в своем первом сезоне забросил, возможно, величайшую шайбу в истории НХЛ.