Юрист объяснил правила обжалования штрафов об отсутствии тестов на COVID-19. ЭКСКЛЮЗИВ

07:00 18/09/2020

Туристы, которые вернулись из зарубежной поездки и вовремя не выложили результаты теста на коронавирус на Госуслуги, могут быть оштрафованы на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. В ряде случаев взыскания ждут даже добросовестных граждан, которые сразу же после отпуска делают тест, но по каким-то причинам не выкладывают его результаты. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал юрист Эдуард Шалоносов. Он отметил, что отправлять документ в течение 72 часов необходимо. Если нарушить сроки, последует наказание.

«Административное правонарушение начинается с момента, когда есть публичное нарушение. Роспотребнадзор сказал, что ему необходимо видеть результат на Госуслугах. Если потребитель или пациент этого не сделал, а у него есть тесты на руках, или он загрузил, но произошел сбой – интернет плохой, точку лишнюю поставил, сайт Госуслуги пишет ошибку, а люди загружают и забывают ситуацию, не смотрят электронную почту. Нужно понимать, что человек обязан загрузить, проверить, все ли правильно загрузил, нет ли кратных строк. К этому нужно отнестись критично, тогда не будет штрафов», – сказал юрист.

Получить и загрузить результат теста придется самостоятельно, поскольку данные автоматически не попадают на Госуслуги, отметил Шалоносов. Это связано с законом «Об охране и основах здравоохранения». Согласно ему, документация остается в системе здравоохранения и страховщика, результаты тестов являются медицинской тайной. Если человек загрузил данные, однако по технической причине они не дошли до Роспотребнадзора, он может попытаться опротестовать постановление о штрафе, сказал эксперт. Но это можно будет сделать только в том случае, если турист изначально верно указал адрес проживания.

«Если турист указал адрес регистрации, а проживает в другом месте, значит, он оплатит штраф, потому что не сможет его оспорить. Нужно обязательно указывать в документах адрес проживания... Если человек докажет, что он сдал, и не по его вине тесты не загрузились, а он этого не заметил, в таком случае судья пойдет навстречу, понимая, что это незначительное нарушение, и если у человека есть все документы об отрицательном тесте», – добавил Эдуард Шалоносов.

Он рекомендовал делать тесты на коронавирус и туристам, которые отдыхали в России. Отрицательный результат сможет успокоить и их самих, и близких, а положительный поможет спасти жизни, сказал юрист.

«Если человека определят в больницу, выявят, что у него глубокое заболевание, и определят, что он был болен с момента возвращения из того региона, где коронавирус бодрствует, в таком случае ему может быть предъявлено и уголовное обвинение. До реальных сроков не доходило, но в личном деле у него будет написано, что он привлекался к уголовной ответственности», – добавил он.

Полное интервью с Эдуардом Шалоносовым можно посмотреть тут.