В Приморье выхаживают медвежонка, прожившего с людьми на даче три дня

07:20 18/09/2020
© Фото: "Александр Попов, «МИР 24»":http://mir24.tv/, животные, зоопарк, медведь
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Попов

Специалисты центра реабилитации тигров и других редких животных в Приморье выхаживают гималайского медвежонка, увязавшегося в лесу за семьей с детьми. Животное прожило с людьми на даче три дня, сообщает МРОО Центр «Тигр» в Facebook.

Как отмечается, семья с детьми встретила в лесу гималайского медвежонка. Тот увязался за ними, сопроводив до дома. Житель города Спасск-Дальний решил впустить животное в свой дачный домик. Мужчина признался, что не боялся пустить медвежонка в дом, так как «он очень молодой и агрессии не проявляет».

«В итоге «гость» провел на даче у людей три дня. В домике он играл с детьми, а ночевал на веранде. Кормили его супами, конфетами и печеньем», – рассказали в центре «Тигр».

Сотрудники учреждения добавили, что теперь после карантинного вольера медвежонка переведут в обширный вольер с берлогой. В Центре юная медведица проведет зиму, а весной, после пробуждения, специалисты оценят ее поведение по отношению к человеку.

«По опыту, медведи, проведя зиму без контакта с человеком, дичали и благополучно возвращались в лес», – рассказали сотрудники «Тигра».

Напомним, что Центр реабилитации тигров и других редких животных в Приморье был создан восемь лет назад, здесь прошли реабилитацию более 10 тигров и один африканский лев. Многих тигров выпустили в дикую природу, большинство из них адаптировались, часть принесла потомство. Кроме того, в центре часто проходят реабилитацию медвежата-сироты, которых спасают местные жители, и другие дикие животные и птицы.

Ранее сообщалось, что в Петропавловске-Камчатском полицейские и охотники ищут взрослого медведя, который забрел в спальный район. Жители города на автомобиле попытались сами прогнать опасное животное.