В США открыли новую форму воды

16:12 18/09/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Ученые из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL) Министерства энергетики США открыли новое, ранее неизвестное состояние воды. Для этого они проследили, как вода ведет себя при низких температурах, сообщает Science.

Известно, что при замерзании вода расширяется и приобретает меньшую плотность (поэтому водяной лед не тонет). Если остальные вещества при определенной температуре (точке замерзания) быстро переходят в твердое состояние, то у воды этот процесс осуществляется постепенно.

Затвердевание возможно лишь при наличии ядер кристаллизации – это взвешенные минеральные или органические частицы. Ученые в рамках эксперимента удалили из воды все эти вещества. Затем они стали охлаждать ее, чтобы проверить, до какой температуры вода будет оставаться жидкой.

Интервал составлял от -138 до -28 градусов Цельсия. Оказалось, что при переохлаждении часть воды переходит в плотное жидкое состояние, а часть – остается в обычном. При нагреве доля плотной жидкости быстро уменьшается.

«Мы показали, что жидкая вода при очень низких температурах не только относительно стабильна, но и существует в двух структурных формах», – отметили авторы исследования.

Раньше считалось, что при замерзании вода неизбежно становится твердой, но новые данные показали – она может перейти в другую фазу. Отметим, что вопрос о самом происхождении воды на Земле остается спорным. Ученые полагают, что на него могут дать ответ древние метеориты.