Матвиенко: Российско-кубинские межпарламентские связи развиваются по нарастающей

18:12 21/09/2020
Матвиенко: Российско-кубинские межпарламентские связи развиваются по нарастающей
ФОТО : council.gov.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пригласила главу Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебана Ласо Эрнандеса посетить Россию после окончания пандемии коронавируса. Об этом она заявила на встрече с зампредседателя Совета министров Кубы Рикардо Руисом, сообщает РИА «Новости».

«Хочу передать привет моему коллеге Эстебану Ласо Эрнандесу и хочу напомнить, что жду его с ответным визитом в России, как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка», – сказала Матвиенко.
Она отметила, что у Руиса и кубинской делегации запланированы консультации по вопросу получения Кубой статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

«Мы всецело заинтересованы в том, чтобы эти переговоры прошли успешно», – сказала спикер Совфеда.

Она подчеркнула, что ценит, что кубинская делегация смогла прилететь в Россию в такое непростое время, когда практически закрыто международное сообщение из-за пандемии коронавируса. По ее словам, этот шаг демонстрирует заинтересованность кубинских друзей к поддержанию российско-кубинского диалога.

Спикер выразила уверенность, что визит кубинской делегации в Россию будет успешным и позволит властям Кубы продвинуться в ходе переговоров с российскими партнерами по всем вопросам повестки.

Российско-кубинские межпарламентские связи развиваются по нарастающей, отметила Матвиенко. По ее словам, на повестке дня – проведение первой российско-кубинской межпарламентской встречи с участием представителей комитетов и групп дружбы обеих палат российского парламента, а также встречи членов профильных комитетов Совфеда и Национальной ассамблеи народной власти.