Аналитики заявили, что экономика Германии удержалась от сильного спада

22:32 23/09/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, посольство германии, германия, флаг германии
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев,

Экономический спад в Германии оказался не таким крупным, как ожидалось. Валовой внутренний продукт (ВВП) страны сократился на 5,2% в этом году против 6,7%, прогнозируемых при пессимистичном сценарии, сообщил Институт экономических исследований IFO.

«Снижение во втором квартале было меньше, чем мы ожидали, и текущее восстановление идет лучше. Однако темпы восстановления, вероятно, замедлятся в дальнейшем, поскольку некоторые услуги оставались недоступными из-за ограничений COVID-19, а также постоянных изменений во взаимодействии между безнесом и потребителями», – приводит Xinhua слова Тимо Фольмерсхойзера, руководителя отдела прогнозов IFO.

При предполагаемых темпах восстановления ВВП Германии «не достигнет своего докризисного уровня до четвертого квартала 2021 года, а в следующем году IFO ожидает рост ВВП на 5,1%», говорится в прогнозе.

Осенний прогноз Германского экономического института (IW), опубликованный на прошлой неделе, был более пессимистичным и предполагал, что ВВП сократится почти на 6,25% в 2020 году и вырастет примерно на 4,5% в 2021 году.

Также эксперты IFO добавили, что профицит германского правительства в размере 52,5 млрд евро (61,7 млрд долларов США) в 2019 году упадет до минус 170,6 млрд евро в этом году «в ответ на падение доходов и резкий рост расходов на поддержку экономики».

В целях стимулирования частного потребления и смягчения экономических последствий пандемии COVID-19 в июне правительство ФРГ приняло пакет экономических стимулирующих мер на сумму 130 миллиардов евро, включая временное снижение налога на добавленную стоимость (НДС) с 19% до 16%.

В своем недавнем докладе об экономической ситуации в сентябре Федеральное министерство экономики и энергетики Германии отметило, что перспективы внешней торговли Германии дают основания для «осторожного оптимизма».

Ранее министр экономики Германии заявлял, что ожидает восстановления страны к осени. Петер Альтмайер уверен, что к середине осени страна оправится от пандемического кризиса и возобновит рост.

А ЦБ России дал прогноз по восстановлению экономики страны от последствий пандемии. Регулятор предполагает три сценария восстановления экономики. При самом оптимистичном варианте восстановление произойдет не ранее 2023 года.