Археологи нашли в Германии загадочную гробницу возрастом полторы тысячи лет

06:33 24/09/2020
Источник: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Германии во время подготовки места для птицефабрики нашли гробницу знатного человека, который жил 1,5 тысячи лет назад во время Великого переселения народов. По словам экспертов, это самая важная находка в стране за последние 40 лет, пишет газета Mitteldeutsche Zeitung.

Как отмечается, в центре захоронения ученые обнаружили бронзовый котел, внутри которого может быть прах умершего.

«Нам еще предстоит найти его останки», – указала археолог Сюзанна Фридрих из Музея первобытной истории в Галле.

Рядом с котлом лежали скелеты шести женщин. Ими могли быть наложницы или жены покойного. Вместе с тем остается неизвестным, убили их специально для захоронения или они принесли себя в жертву.

В гробнице также были найдены останки 11 животных, в том числе собак, лошадей и крупный рогатый скот. Все это указывает на то, что здесь был похоронен высокопоставленный человек.

Ученые нашли рядом с гробницей еще 60 могил. Древнее кладбище, по мнению специалистов, появилось между 480 и 530 годами нашей эры после падения Рима. Многие германские племена тогда вторглись на территории, которые больше не находились под защитой римлян. В могилах также лежали золотая монета с изображением императора Зенона, стеклянная чаша, несколько позолоченных украшений, меч и щит из железа и другие артефакты.

Ранее сообщалось, что китайские археологи во время раскопок нашли остатки проспекта, существовавшего в самом начале нашей эры. Он располагался в древней столице Китая – городе Лоян.