Собянин ответил на вопросы москвичей о новых ограничениях из-за COVID-19

15:18 25/09/2020
Собянин ответил на вопросы москвичей о новых ограничениях из-за COVID-19
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге ответил на самые часто задаваемые вопросы в связи с рекомендацией пожилым людям оставаться дома.

Социальные карты москвичей старше 65 лет не будут заблокированы, как весной, отметил Собянин. Мэр выразил надежду, что поездки москвичей старшего поколения на общественном транспорте значительно уменьшатся. «Если поездка крайне необходима, то обязательно нужно использовать маски и перчатки», – указал он.

Штрафовать пожилых людей за прогулки также не планируют, как и за занятия физкультурой на свежем воздухе.

«Я обратился к руководству полиции с просьбой воздержаться от применения мер ответственности к пожилым людям. Это позволит избежать недоразумений», – указал мэр.

Работающие пенсионеры старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями также могут взять больничный.

«Для получения больничного листа следует обратиться по телефону 8-495-870-45-09. Работающим пенсионерам больничные выпишут централизованно по заявкам работодателей», – отметил Собянин.

Мэр также подчеркнул, что переход на удаленный режим работы действительно очень важны. Очень важно. Весной этого года эта мера помогла значительно снизить число пассажиров в общественном транспорте, замедлить распространение инфекции и спасти тысячи жизней. В мэрии, заключил Собянин, с понедельника на удаленку перейдет 30% персонала.

В Москве за сутки произошел значительный прирост числа заразившихся коронавирусом: зафиксировано более полутора тысяч новых случаев.

За последние сутки в России выявлено 7212 новых случаев коронавируса в 84 регионах.