Форум регионов России и Беларуси состоится в формате видеоконференции

02:02 28/09/2020
Фото: Татьяна Константинова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг беларуси, беларусь
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Седьмой форум регионов России и Беларуси пройдет в онлайн-формате из-за коронавируса, сообщает РИА «Новости».

Изначально предполагалось, что мероприятие состоится в Минске и Минской области, однако по итогам двусторонних консультаций и из-за эпидемиологической обстановки было принято решение провести форум в формате видеоконференции.

В этом году форум пройдет 28 и 29 сентября. В первый день представители двух стран примут участие в заседаниях по пяти тематическим направлениям: парламентское измерение в контексте сохранения исторического наследия и укрепления единства братских народов; совместные проекты как фактор стабильного экономического развития двух стран; подвиг советского народа в Великой Отечественной войне – основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности; создание условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи для устойчивого развития регионов; расширение совместных усилий по противодействию героизации нацизма на международных площадках.

Во второй день на форуме пройдет пленарное заседание, в котором примут участие российские и белорусские политики. Сообщается, что с обращением к участникам форума выступит президент России Владимир Путин.

Форум регионов России и Беларуси проводится с 2014 года. За эти годы на форуме были заключены соглашения на сумму более двух миллиардов долларов. Все мероприятия до текущего года проходили очно.

Ранее стало известно, что Беларусь может принять участие в строительстве космодрома Восточный.