Спорт помог избежать депрессии в пожилом возрасте

15:07 01/10/2020
Фитнес-клуб,фитнес, клуб, центр, спорт, спортивный зал, физическая подготовка, здоровье, штанга, гантели, ,фитнес, клуб, центр, спорт, спортивный зал, физическая подготовка, здоровье, штанга, гантели,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Ученые из Лиссабонского университета в Португалии выяснили, что регулярные занятия спортом снижают риск развития депрессии у пожилых людей. Для этого они исследовали 32 тысячи европейцев в возрасте 50 лет и старше, сообщает Scientific Reports.

В течение нескольких лет участники регулярно предоставляли данные о своем здоровье, а также повседневных привычках и физической активности. Некоторые ограничивались умеренной нагрузкой (прогулки, работа в саду), другие серьезно занимались спортом и делали пробежки.

Оказалось, что у людей, которые хотя бы раз в неделю уделяли время умеренной активности, симптомы депрессии наблюдались реже, причем как в начале исследования, так и в долгосрочной перспективе. Эффект прослеживался как у женщин, так и у мужчин.

По статистике, депрессией страдают около 300 миллионов человек во всем мире. Она наиболее часто встречается у людей 55-74 лет. Но ее симптомы часто игнорируют или путают с другими заболеваниями. Между тем невылеченная депрессия повышает риск преждевременной смерти у людей среднего или пожилого возраста.

Ранее сообщалось, что ученые нашли способ определять депрессию по пульсу. У пациентов с таким диагнозом частота сердечных сокращений выше, чем у здоровых.