Кандидат медицинских наук рассказал, как защитить дом от проникновения коронавируса. ЭКСКЛЮЗИВ

16:50 01/10/2020

Продукты из магазина нужно обрабатывать дома, а бутылки и упаковку мыть с мылом или выбрасывать – такие рекомендации по профилактике коронавируса в эфире телеканала «МИР 24» дал кандидат медицинских наук Андрей Андриевский.

«Это перестраховка – процентов на 80-90. Но лучше перестраховаться, потому что от коронавирусной инфекции люди умирают», – сказал он.

Андрей Андриевский подчеркнул, что в магазин лучше ходить в перчатках и одноразовых масках, последние необходимо менять каждые два-три часа.

«Через два-три часа нужно аккуратно снять ее, выбросить, не касаясь наружной поверхности, обработать руки, надеть новую. Главное – аккуратно снять и выбросить в контейнер, потом обработать руки, умыться», – добавил эксперт.

Дома он посоветовал не вешать верхнюю одежду рядом с домашней, поскольку на ней тоже могут оставаться частички вируса.

«Выделите себе шкаф для этого. Если есть возможность, лучше ежедневно стирать эту одежду. Обувь тоже нужно обрабатывать. Можно купить специальные коврики, которые имеют дезсредства, с прилипающими поверхностями», – отметил Андриевский.

На ночь, по его словам, всегда нужно делать влажную уборку, чтобы удалить попавшие в квартиру за день вирусы и бактерии.