Впервые три российских клуба сыграют в групповом этапе Лиге чемпионов

15:59 01/10/2020
Впервые три российских клуба сыграют в групповом этапе Лиге чемпионов
ФОТО : imago images/ANE Edition/TASS

В футбольной Лиге чемпионов впервые выступят три российских клуба. Об успехе спортсменов рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

«Краснодар» вошел в историю российского футбола. Команда впервые пробилась в групповой этап самого престижного европейского клубного турнира. И теперь составит компанию «Зениту» и «Локомотиву». А ведь после домашнего матча против греческого ПАОКа шансы «Краснодара» выглядели призрачными. Ту встречу российский клуб проиграл со счетом 1:2. Букмекеры ставили на команду из Салоников. Однако их прогнозы разрушили футболисты «Краснодара», которые вырвали в гостях столь важную победу.

«Невозможно добиваться больших побед без характера, без команды. Я рад, что сегодня на поле был и характер, и команда. Было трудно, соперник выглядел очень хорошо физически, нас прессинговал. Не все получалось, особенно в первой половине матча. Но мы нашли нужный момент и не растерялись, когда соперник забил второй гол. Эта победа прежде всего команды, ребята отдали все силы. Мы находимся в плотном графике, с малой обоймой. И от этого победа еще ценней», – отметил главный тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев.

История футбольного клуба «Краснодар» насчитывает всего 12 лет. В 2008-м бизнесмен Сергей Галицкий осуществил свою мечту и создал первую в стране частную команду, которая всего за несколько лет стала одной из лучших в стране. А стадион, построенный Галицким, получился одним из самых современных в Европе. Об этом с восторгом рассказывали игроки испанской сборной, которая базировалась на чемпионате мира 2018-го года именно в Краснодаре.

Сейчас у Сергея Галицкого есть еще одна мечта. Он хочет, чтобы в ближайшее время на поле в составе «Краснодара» вышли 11 игроков – и все выпускники его футбольной академии. И судя по всему такое событие не за горами. Футболисты, закончив это учебное заведение, успешно выступают за основу клуба и даже стоят на пороге национальной сборной страны. К слову, сам великий Пеле посещал академию и остался в восторге от увиденного.

«Краснодар» стал седьмым клубом в российской истории, которому удалось пробиться в основную сетку Лиги чемпионов. А вот питерскому «Зениту» и московскому «Локомотиву» к такому уровню не привыкать. Железнодорожники показали лучший результат в этом турнире в 2014-м году, добравшись до 1/8-й финала. А нынешний чемпион страны выходил в эту стадию трижды.