Обнаружен натуральный способ защиты от коронавируса

16:22 01/10/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые из Китая и США обнаружили эффективное натуральное средство, которое способно противостоять коронавирусной инфекции. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в издании Advanced Materials.

Было установлено, что натуральный фермент каталаза оказывает сильное противовоспалительное действие и может регулировать выработку цитокинов, предотвращая цитокиновый шторм и опасное системное воспаление, что характерно для COVID-19. Данный фермент также может подавлять репликацию SARS-CoV-2 у макак-резусов, не оказывая негативного воздействия на организм.

Помимо этого, каталаза помогает защитить от повреждений в ходе окисления клетки, выстилающие внутреннюю поверхность альвеол в легких.

По мнению врачей, преимуществом лекарства на основе каталазы является простота его изготовления и небольшая стоимость производства.

Ранее американские ученые провели исследование, которое показало, что противомалярийный препарат гидроксихлорохин неэффективен при лечении COVID-19.