Заболеваемость коронавирусом в России достигла уровня майского пика

09:19 02/10/2020

Около двух миллионов человек должны перейти на удаленную работу с понедельника в Москве. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что из-за роста заболеваемости коронавирусом власти приняли решение обязать работодателей с 5 октября перевести в онлайн не менее 30%. Власти Москвы рекомендуют постепенно переводить на удаленную работу до половины сотрудников офисов. Кого отправят работать дома, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Статистика неутешительная. Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России находится на уровне майского пика. В первую очередь это касается тех, кто находится в группе риска. Им необходим домашний режим. Такие правила в Москве начнут действовать с 5 октября, и ношение масок и перчаток никто не отменял.

Как подсчитали эпидемиологи, более 80% заражений происходит из-за несоблюдения масочного режима. За прошедшие сутки выявлено еще почти девять тысяч заболевших COVID-19. В лидерах – Москва, на втором месте – Московская область. Далее идут Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Всего в Российской Федерации зафиксирован более миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией в 85 регионах.

Сотрудники Роспотребнадзора приостановили работу Коптевского рынка. Здесь нашли ряд серьезных нарушений.

«Осуществлен запрет работы Коптевского рынка. Виновата администрация рынка. Не соблюдались санитарные нормы и правила. В последующем будет приостановка деятельности до 90 суток», – заявила главный специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора по Москве в САО Нона Малчук.

Наличие защиты проверяют и у пассажиров общественного транспорта. И даже тем, кто переболел COVID-19, все равно рекомендуется носить средства индивидуальной защиты. По словам главного санитарного врача России Анны Поповой, о вирусе известно многое, но далеко не все. В ряде регионов ограничили массовые мероприятия. Приостановлена продажа билетов на спектакли и концерты.

По словам сотрудников Роспотребназдора, выход на плато по коронавирусу может произойти уже в течение ближайших двух недель, когда число новых случаев заражения не будет превышать девяти тысяч в сутки. И во многом это зависит от самих россиян. Будут ли они носить средства индивидуальной защиты, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.