Частоту и тяжесть мигрени связали с сексуальной ориентацией пациентов

20:05 02/10/2020
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, постель, кровать, гостиница, отель, сон
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Американские ученые из Калифорнийского университета провели исследование влияния сексуальной ориентации на приступы мигрени. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале JAMA Neurology.

Доцент университета Джейсон Нагата исследовал течение болезни у 9894 человека. Количество мужчин и женщин среди них оказалось почти поровну – 49 на 51 процент соответственно. Сексуальную ориентацию ученые разделили на три категории: исключительно гетеросексуальная (8426 человек), в основном гетеросексуальная (люди своего пола иногда кажутся привлекательными – 1062 человека) и би- и гомосексуальная (406 человек).

Ученые выяснили, что распространение мигрени среди двух последних групп значительно выше – 30,3% и 30,7% против 19,4% у гетеросексуалов.

Авторы исследования считают, что одной из причин может быть стресс меньшинства, который часто испытывают люди, если они отличаются от большинства людей в какой-либо социальной группе.

По статистике, от мигрени страдает около 15% населения Земли (около миллиарда человек). Полноценный способ лечения мигрени науке до сих пор не известен.

Ранее стало известно, что японские ученые выяснили возможную причину возникновения мигрени.