Мишустин продлил мораторий на возбуждение дел о банкротстве бизнеса

23:36 02/10/2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин продлил мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов против компаний и индивидуальных предпринимателей до 7 января 2021 года включительно, сообщает РИА «Новости».

Решение коснется компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших от последствий пандемии сферах. Например, в гостиничном бизнесе, предприятиях общепита, негосударственных образовательных учреждениях, в отрасли бытовых услуг.

Прежний мораторий действовал в течение полугода, его срок должен был истечь 6 октября. Принятая мера позволит поддержать предпринимателей, а также поможет им справиться с экономическими трудностями без потери имущества и закрытия бизнеса.

Во время действия моратория компании и предприниматели смогут воспользоваться судебной рассрочкой, которая выдается решением арбитражного суда. Она предполагает изменение сроков уплаты обязательств и прекращение прекращение исполнительного производства по имущественным взысканиям.

В Минэкономразвития РФ не исключают, что мораторий может быть продлен после добавленных трех месяцев. «Мы пока не планируем, но жизнь меняется», – подчеркнул замглавы ведомства Илья Торосов.