Синоптик: Жителей центральной России ждут похолодание и дожди

12:02 03/10/2020
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Уже на следующей неделе, после 6-7 октября, на северо-западе центральной России начнется похолодание, дневные температуры в центре страны понизятся до 13—16 градусов, сообщил РИА «Новости» глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«Если говорить о Северо-Западном федеральном округе, то там раньше придет похолодание, чем в центральную Россию. Но сейчас там стоит аномально теплая погода: и в Ленинградской области, и в Псковской, и в Новгородской», – сказал синоптик. По его словам, такая погода установилась благодаря двум атмосферным образованиям в Западной и Восточной Европе. На западе расположился глубокий циклон, и из его южной четверти на европейскую часть России поступает теплый воздух. «А восточнее московского региона находится область высокого давления, то есть на территории Верхней и Средней Волги стоит большой антициклон. Эти два крупных барических образования над западной и восточной Европой обеспечивают в первой декаде октября превышение климатической температурной нормы на два —четыре градуса. Это будет характерно и для Москвы», – пояснил Варакин.

По прогнозам синоптика, к понедельнику эти атмосферные фронты, подойдя к центру европейской части России, вызовут дожди. Сильные осадки на следующей неделе также ожидаются на севере Ленинградской области и юге Карелии. «В центре России осадки пойдут в середине недели. В ближайшие дни у нас 18-20 градусов днем, то на следующей неделе дневные температуры будут в пределах 13-16 градусов», – заключил Варакин, добавив, что норма температуры для столичного региона в это время – около восьми градусов.