Что превратило Авачинский залив в кладбище морских животных?

13:50 05/10/2020
Что превратило Авачинский залив в кладбище морских животных?
ФОТО : ТАСС / Екатерина Штукина

Экологической катастрофой на Камчатке займется Следственный комитет. По поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина все материалы о массовой гибели животных переданы в центральный аппарат, сообщает корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков.

Авачинский залив сегодня больше напоминает кладбище морских животных. На дне мертвые моллюски и рыбы. Первые результаты исследований будут известны в ближайшее время. На экспертизу направили пробы песка, воды и более 200 килограммов останков морских животных. Но уже сейчас существует три основных версии.

«Отрабатываются версии техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека, с разливами токсичных веществ, каких точно, сейчас нам предстоит выяснить, если эта версия будет подтверждаться», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Не исключают и воздействие активных тектонических процессов, ведь Авачинская бухта не замерзает и зимой. Ее, что называется, греют вулканы. Приливы и отливы ежегодно выносят на берег мертвых ежей, осьминогов и морских звезд.

«Произошел вынос погибших животных со дна Авачинской бухты на берег. Шторма в это время для Камчатки не редкость, бывали и более сильные. Тут, скорее всего, стечение обстоятельств», – полагает руководитель Камчатского управления гидрометслужбы Вера Полякова.

Также в качестве одной из версий называют сброс нефтепродуктов с проходящих судов. К тому же у места загрязнения на Камчатке были замечены четыре танкера. Тогда пострадали и люди. Они решили отдохнуть на Халактырском пляже.

«Было осмотрено около 20 пациентов с жалобами на остаточное явление со стороны глаз, слизистой носоглотки, ротоглотки. Каких-то явных проблем не выявлено. Угрозы для здоровья и жизни пациентов нет», – заверила врач-офтальмолог Дарья Богданова.

Власти развернули горячую линию: всех могут проконсультировать специалисты Минздрава. Кроме того в Камчатской краевой больнице круглосуточно дежурит врач-офтальмолог.