Более 750 тыс. штрафов выписали москвичам за нарушение самоизоляции

14:38 05/10/2020
Более 750 тыс. штрафов выписали москвичам за нарушение самоизоляции
ФОТО : АГН «Москва» / Киселев Сергей

В Москве каждый десятый человек, который должен был соблюдать режим самоизоляции, получил штраф. Начиная с марта нарушителей насчитывается 752 тысячи человек, передает столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Telegram-канале.

«Если учесть, что в апреле-июне режим самоизоляции должны были соблюдать как минимум 8 миллионов человек, то штрафы коснулись каждого десятого», – говорится в сообщении.

При этом бизнес за несоблюдение мер привлекали к ответственности 27 тысяч раз, передает «Москва 24».

В 150 случаях власти вынуждены были пойти на крайние меры и временно приостановить деятельность предприятий.

Отмечается, что меры оправдали себя: на пике самоизоляции число пассажиров в общественном транспорте уменьшилось в четыре-пять раз. При этом 95% москвичей, инфицированных коронавирусом, добросовестно отнеслись к своей самоизоляции. В частности, благодаря этому уровень заболеваемости снизился в 10 раз.

В последние недели эпидемиологическая обстановка как в Москве, так и в России ухудшается. В случае, если ситуация не стабилизируется, федеральные и региональные власти могут вернуть жесткие ограничения. Так, московские компании уже получили предписание вернуть половину сотрудников на удаленную работу.