Митинги в Бишкеке: пострадали почти 600 человек

08:10 06/10/2020

Почти 600 человек пострадали в результате беспорядков в Бишкеке. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Кыргызстана. Столкновения продолжались всю ночь. Недовольные итогами выборов взяли штурмом здание парламента. Корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова рассказала об обстановке в городе.

На центральной площади Бишкека продолжают митинговать, но сейчас участники акции призывают жителей к спокойствию и миру, просят не устраивать в городе беспорядки. В эти минуты в Бишкеке объявили коменданта, исполняющего обязанности генпрокурора и главы Госкомитета нацбезопасности.

Столкновения между силовиками и митингующими под утро завершились победой митингующих. Минздрав сообщает, что всего в скорую помощь поступили около 600 пострадавших, 150 человек госпитализированы.

Ближе к трем утра манифестанты прорвали оцепление и захватили Дом парламента. Утром в главном здании страны начался пожар. Участники акции, сформировавшие дружину по охране Дома парламента, говорят, что поджог устроили провокаторы. Огонь тушат пять пожарных расчетов. К этому часу его удалось локализовать.

«Вся толпа стояла здесь, она была абсолютно управляемой. Тут пели, и артисты приходили. Не было такого момента, чтобы мы потеряли контроль над массами, конечно, мы учитывали, что могут быть разные ситуации. Провокаций было очень много. Но на удивление, митингующие были очень организованы. Мы переговорили с лидерами и решили, что надо немедленно начинать переговоры с президентом. В это время полетели шумовые гранаты, и народ рассыпался», – рассказала кандидат в депутаты, лидер партии «Реформа» Клара Сооронкулова.

Стало известно, что действующий президент Сооронбай Жээнбеков находится в Бишкеке. Об этом сообщает его пресс-секретарь. В отличие от предыдущих революций, в этот раз в Бишкеке погромы лишь у здания Жогорку Кенеша. Там много камней, и есть сожженные машины. Но столичные крупные бизнес-центры и магазины в порядке. По городу ходят дружины и волонтеры. Они помогают убирать мусор и следят за порядком в столице.

Только что появились первые комментарии от пресс-службы главы государства. Жээнбеков рекомендует Центризбиркому изучить нарушения на парламентских выборах. Также президент не против аннулирования итогов голосования.