В Эрмитаже показали отреставрированные часы эпохи Возрождения

21:26 06/10/2020

Снова тикают. В Эрмитаже после трехлетней реставрации представили астрономические часы эпохи Возрождения, передает телеканал «МИР 24».

Один над другим – два глобуса, небесный и земной. Они показывают не только год, месяц и число, но также фазу Луны, время восхода и заката. Правда, устройство опирается на геоцентрическую модель мира, где Солнце вращается вокруг Земли. Хронометр создали при дворе римского императора и презентовали Ивану Грозному. Однако пока подарок был в пути, царь скончался. А чудо техники по достоинству смог оценить лишь Петр Первый.

«По значению это была одна из его любимых вещей. Более того, скорее всего это были одни из некоторого количества глобусов небесных и земных, которые его величество имел для образования в молодых его летах», – рассказал хранитель фонда научных приборов и инструментов Государственного Эрмитажа Григорий Ястребинский.

За четыре века часть внутреннего механизма потерялась. Пришлось воссоздавать с нуля. И часы снова пошли. После временной выставки они станут частью постоянной экспозиции Эрмитажа.