Лидеры стран Содружества поздравили Путина с днем рождения

11:42 07/10/2020
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, путин

Президент России Владимир Путин отмечает день рождения 7 октября, ему исполнилось 68 лет. Свои поздравления ему направили лидеры стран Содружества.

Одним из первых поздравления главе российского государства направил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Он высоко оценил вклад Путина в развитие стратегических отношений двух стран.

«Уверенное социально-экономическое развитие Российской Федерации, последовательное укрепление ее государственности и авторитета на международной арене неразрывно связаны с Вашим именем», – подчеркнул туркменский лидер в послании.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в поздравлении высоко оценил Владимира Путина как надежного друга Беларуси и последовательного сторонника расширения интеграционных процессов на линии Союзного государства.

«Убежден, что отношения стратегического партнерства между Беларусью и Россией, в основе которых лежат многолетние традиции дружбы, солидарности и взаимной поддержки, будут и впредь эффективно развиваться», – подчеркнул глава государства.

По словам Лукашенко, проводимая под руководством Путина внутренняя и внешняя политика направлена на эффективное социально-экономическое развитие России, повышение ее авторитета и влияния в мире. Она пользуется широкой и несомненной поддержкой граждан, заключил белорусский лидер.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил Путина по телефону. Он пожелал ему новых успехов в государственной деятельности во имя развития и процветания России, крепкого здоровья.

Президент Молдовы Игорь Додон в поздравлении отметил вклад Путина в развитие стратегических молдавско-российских отношений. Партнерство двух стран в полной мере отвечает долгосрочным интересам государств, добавил он.

«Искренне желаю своему другу доброго здоровья, долголетия, новых больших успехов в реализации всех планов и устремлений во имя и на благо его страны и народа», – написал Додон в Facebook.

Поздравительную телеграмму Путину направил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. По его словам, в республике высоко ценят большой вклад и неизменное внимание Путина к последовательному расширению и развитию кыргызско-российских многогранных связей.

«Кыргызстан всегда был и остается надежным и устойчивым союзником и партнером России на основе многовековых уз дружбы, взаимопонимания и поддержки между нашими народами», – отметил лидер центральноазиатской страны.

Жээнбеков пожелал Путину крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на ответственном государственном посту во благо России, а всему многонациональному народу России – мира и процветания.