Грипп наступает: в Беларуси началась массовая вакцинация населения

20:12 07/10/2020

В Беларуси началась массовая вакцинация от гриппа. Ее проводят во всех поликлиниках страны, а также частных медцентрах. Врачи рекомендуют привиться как можно раньше, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Денис Кошелев.

В 39-й минской поликлинике уже с утра немало желающих привиться от гриппа. У процедурного кабинета – и дети, и взрослые. Анжела Пархомец никогда не прививалась. Но в семье скоро пополнение – родится внук. Потому решила и себя обезопасить, и ребенка.

«Говорят, побочки бывают. Я не боюсь. У меня мои дети каждый год прививаются и не болеют», – рассказала пациентка Анжела Пархомец.

Вирус гриппа меняется каждый год, потому прививаться нужно ежесезонно. Всемирная организация здравоохранения в этом году удивила даже медиков. Она заявила, что новых штаммов – три. И оттого риск тяжело перенести грипп возрос. В Беларуси есть французская, голландская и российская вакцина. Последнюю будут вводить бесплатно.

Побочных эффектов мало, говорят врачи. Ограничения: лишь аллергия на белок. Опасения у медиков вызывает другое – коронавирус. Началась вторая волна COVID-19. И от гриппа лучше привиться всем: двойное заражение опасно.

«Если мы заразимся гриппом и коронавирусом еще заболеем, то это очень тяжелое сочетание, потому что они тропны к легочной ткани, и что с легкими может случиться – это большой вопрос, потому лучше вакцинироваться», – рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Республики Беларусь Инна Карабан.

Врачи говорят: сформировать иммунитет от гриппа нужно как можно раньше. Потому советуют уже сейчас обращаться в поликлиники по месту жительства. На сегодня в Беларуси привито 10 процентов населения. А в ближайший месяц массовую вакцинацию завершат. По статистике, если ее пройдет около половины жителей страны, можно миновать масштабную эпидемию.

В Беларуси прививки можно сделать и на рабочем месте. Для этого на крупные предприятия и в организации выезжает бригада медиков.